《管城回族区2023年春节期间烟花爆竹限放工作方案》相关问答
问:2023年烟花爆竹什么时间可以销售?
答:2023年烟花爆竹销售的时间为1月19日(腊月二十八)至2月5日(正月十五)每天早7时至23时。
问:《烟花爆竹经营(零售)许可证》什么时候可以办理?
答:自2023年1月18日至2月5日工作日均可办理。
问:管城回族区2023年零售网点是如何设置的?
答:以确保春节期间烟花爆竹燃放安全形势稳定和减少大气环境污染为目标,每个街道办事处根据辖区实际情况设置1-2个零售点。
问:办理《烟花爆竹经营(零售)许可证》需要提供什么资料?
答:共需要提供6项材料:1.申请材料清单及材料内容真实性承诺书;2.烟花爆竹经营(零售)许可证申请书;3.营业执照;4.符合所在地县级安全监管局制定的零售经营布点规划的材料;5.主要负责人和销售人员经过安全培训和安全知识教育的材料;6.零售点及其周边安全条件说明以及零售点四周照片。
问:烟花爆竹零售点需要满足什么条件?
答:烟花爆竹零售点的设置需要:1.负责人和销售人员不得少于3名;2.自有或租赁20平方米以上的零售场所(专店销售);3.具备相应的安全管理人员上岗资格证书(经培训考核合格);4.零售店内及周边符合《烟花爆竹零售店(点)安全技术规范》规定;5.禁止在车站(含火车站广场)等交通枢纽地区及其周边销售烟花爆竹;6.不得在银基商圈(范围:城南路以南,南关街以西,陇海路以北)及光彩市场周边等商业繁华地段设置。